Contoh Rencana Pembelajaran
IPA Kelas 3 Semester 2
RENCANA PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam (IPA)
Tema : 5.1. Udara
bersih dan udara tercemar
mempengaruhi
kesehatan
Sub Tema : 5.1.1. Udara
bersih baik untuk kesehatan
- Mendengar penjelasan tentang guna lubang
angin di rumah untuk perputaran udara.
Kelas / Semester : III
/ II
Waktu : 2
jam pelajaran (2 x 40 menit)
I. TUJUAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM (TPU)
Siswa memahami pengaruh
udara bersih dan udara tercemar terhadap kesehatan, dengan menafsirkan
pengalaman dan hasil pengamatannya.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS (TPK)
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tempat terdapat udara bersih dan segar.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan fungsi lubang angin di rumah.
3. Melalui pemberian tugas siswa dapat menyebutkan keuntungan rumah yang berventilasi.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan manfaat udara bersih bagi
kesehatan.
II. MATERI PELAJARAN
A. Pokok-Pokok Materi
- Selain daerah pegunungan, udara bersih
juga dapat kita rasakan di dalam rumah kita, apabila rumah kita memiliki lubang
angin atau ventilasi.
- Lubang
angin merupakan jalan pertukaran udara.
- Keuntungan rumah yang mempunyai lubang
angin ialah :
1. Udara
di dalam rumah terasa segar.
2. Tidak
berbau.
3. Tidak
lembab.
4. Terhindar
dari perkembangan kuman penyakit.
- Manfaat udara bersih bagi kesehatan.
Udara bersih banyak mengandung oksigen dan
sedikit mengandung karbondioksida. Oksigen sangat diperlukan dalam pernapasan.
Jika pernapasan baik, kesehatan tubuh juga akan baik.
B. MEDIA DAN SUMBER
1. Media :
- Gambar
daerah pegunungan dan pedesaan
- Contoh bentuk kerangka bangunan rumah dari
karton.
2. Sumber :
a. Buku
IPA Kls III, Tiga Serangkai, halaman 68-69.
b. Buku IPA 1, Drs Suratno, Yudistira, halaman
50-52
c. Buku Alam Sekitar 1, Hadiat, halaman 33-34.
III. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Metode : 1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Penugasan.
4. Diskusi.
B. Langkah-langkah
Kegiatan
1. Pra Kegiatan Belajar Mengajar.
- Mempersiapkan
alat tulis dan alat peraga.
2. Kegiatan Awal (5 menit)
a. salam.
b. perkenalan.
c. mengabsen siswa.
d. Apersepsi
1. Kita bernafas menghirup apa ?
2. Sebutkan, di mana ada udara ?
3. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru
dan siswa mengadakan tanya jawab tentang udara bersih dan segar.
b. Di
bawah bimbingan guru siswa menyebutkan usaha-usaha untuk mendapatkan udara
bersih.
(rumah berventilasi, tanaman
penghijauan).
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
- Guru membagi LK
- Siswa mengerjakan LK
- Guru dan siswa membahas LK
- Guru dan siswa merangkum materi
4. Kegiatan Akhir (35 menit)
- Siswa mengerjakan tes formatif.
- Guru memeriksa hasil tes formatif
- Guru
menganalisis hasil tes formatif.
5. Tindak Lanjut
- Bagi siswa yang nilainya kurang diadakan
perbaikan.
- Bagi siswa yang nilainya diatas rata-rata
diberi pengayaan.
IV. EVALUASI
A. Prosedur
tes
1. Tes awal : Apersepsi.
2. Tes dalam proses : Lembar kerja.
3. Tes akhir : Tes formatif.
B. Bentuk tes : - Pilihan
ganda
- Isian
C. Jenis tes : - Tertulis
D. Alat
tes :
- Lembar kerja (terlampir)
-
Soal tes formatif (terlampir)
- Soal perbaikan dan pengayaan (terlampir)
LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran : IPA
Tema : 5.1. Udara
bersih dan udara tercemar
mempengaruhi
kesehatan
Sub Tema : 5.1.1. Udara
bersih baik untuk kesehatan
Kelas / Semester : III
/ II
Isilah titik-titik dalam tabel di bawah ini !
1.
No
|
Syarat-syarat
rumah sehat
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
|
|
2. Sebutkan
tempat terdapat udara bersih dan segar . . . .
3. Sebutkan
fungsi lubang angin di rumah . . . .
4. Sebutkan
tiga keuntungan rumah yang mempunyai lubang angin dan ventilasi . . . .
a.
b.
c.
5. Sebutkan
manfaat udara bersih . . . .
No
|
Kelompok :
|
Nama
|
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
6.
|
|
7.
|
|
KUNCI
LEMBAR KERJA
1. a. mempunyai pintu
b. mempunyai jendela
c. mempunyai lubang angin
2. Di daerah pegunungan
Di daerah pedesaan
Di rumah yang ada lubang anginnya
3. Untuk jalan pertukaran
udara
4. a. Udara dalam rumah terasa segar
b. Tidak berbau
c. Tidak lembab
5. Dapat melancarkan
pernapasan
Dapat menyehatkan tubuh
RANGKUMAN
1. Syarat rumah sehat
- mempunyai pintu
- mempunyai jendela
- mempunyai lubang angin
2. Udara bersih dan segar
- di daerah pegunungan
- di daerah pedesaan
- rumah yang ada lubang
anginnya (ventilasi)
3. Lubang angin berfungsi
untuk jalan
pertukaran udara
4. Keuntungan rumah yang
mempunyai lubang angin :
- Udara dalam rumah terasa segar
- Tidak berbau
- Tidak lembab
- Terhindar dari
perkembangan kuman penyakit
5. Manfaat udara bersih
- Dapat melancarkan
pernapasan
- Dapat menyehatkan tubuh
TES FORMATIF
Mata Pelajaran : IPA
Tema : 5.1. Udara
bersih dan udara tercemar
mempengaruhi
kesehatan
Sub Tema : 5.1.1. Udara
baik untuk kesehatan
Kelas / Semester : III
/ II
I. Berilah tanda silang (X)
pada huruf a, b, c, di depan jawaban yang paling benar !
1. Udara yang baik bagi kesehatan adalah udara yang . . . .
a. bersih b. kotor c. bau
2. Jika masih pagi, menghirup udara terasa . .
. .
a. panas b. segar c. gerah
3. Udara dapat kita rasakan apabila udara itu .
. . .
a. bersih b. kotor c. bergerak
4. Udara di pengunungan terasa nyaman, karena
di pegunungan banyak . . . .
a. tumbuh-tumbuhan b. batu-batuan c. air mengalir
5. Apabila kurang ventilasi, udara dalam rumah
menjadi . . . .
a. nyaman b. sejuk c. pengap
II. Isilah
titik-titik di bawah ini !
1. Udara
yang bersih menyebabkan kita menjadi . . . .
2. Agar
udara dalam kamar bersih kembali, pada siang hari jendela sebaiknya . . . .
3. Udara
terasa panas, ketika berada di ruang yang tidak memiliki . . . .
4. Lubang
angin disebut juga . . . .
5. Lubang
angin merupakan jalan pertukaran . . . .
KUNCI
TES
FORMATIF
I.
1. a
2. b
3. c
4. a
5. c
II.
1. sehat
2. di buka
3. lubang angin (ventilasi)
4. ventilasi
5. udara
ANALISA HASIL EVALUASI
NO
|
RENTANG
NILAI
|
JUMLAH
ANAK
|
KETERANGAN
|
1.
|
9,5 -
10
|
|
Pengayaan
|
2.
|
8,5 -
9,4
|
|
Pengayaan
|
3.
|
7,5 -
8,4
|
|
Pengayaan
|
4.
|
6,5 -
7,4
|
|
Perbaikan
|
5.
|
5,5 -
6,4
|
|
Perbaikan
|
6.
|
4,5 -
5,4
|
|
Perbaikan
|
7.
|
3,5 -
4,4
|
|
Perbaikan
|
8.
|
2,5 -
3,4
|
|
Perbaikan
|
9.
|
1,5 -
2,4
|
|
Perbaikan
|
10.
|
0 - 1,4
|
|
Perbaikan
|
LEMBAR SOAL TES
PERBAIKAN
Isilah
titik-titik di bawah ini !
1. Udara bersih terasa . . . .
2. Kita bernafas menghirup . . . .
3. Rumah yang sehat harus di lengkapi . . . agar udara tetap segar.
4. Lubang angin disebut juga . . . .
5. Udara yang bersih menyebabkan kita menjadi .
. . .
LEMBAR SOAL TES
PENGAYAAN
Isilah
titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Rumah yang tidak ada lubang anginnya terasa
. . . .
2. Lubang angin biasa di buat orang di
atas . . . .
3. Jika kita berada di dalam rumah yang ada
lubang anginnya terasa . . . .
4. Menghirup udara, terasa segar pada waktu . .
. .
5. Rumah tidak berbau, tidak lembab merupakan
keuntungan adanya . . . .
KUNCI JAWABAN
Kunci jawaban ters perbaikan
1. segar
2. udara
3. lubang angin
4. ventilasi
5. sehat
Kunci jawaban tes pengayaan
1. lembab
2. pintu dan jendela
3. nyaman
4. pagi
5. lubang angin (ventilasi)
0 Response to "Contoh Rencana Pembelajaran IPA Kelas 3 Semester 2"