Contoh RPP SD Kelas 3 Semester 1
Pendidikan Lingkungan Hidup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : III
/ 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Pokok Bahasan : Manusia dan Lingkungan
I. Standar Kompetensi
Memahami dan mengenal lingkungan sosial dan
lingkungan fisik.
II. Kompetensi Dasar
a. Menyebutkan keanekaragaman suku bangsa
dan budaya melalui pengamatan.
b. Memahami pentingnya kerukunan antar suku
bangsa dan agama.
c. Menyebutkan kegunaan lingkungan fisik bagimanusia
dan makhluk hidup lainnya.
d. Menjelaskan hubungan antara lingkungan
fisik dengan kesehatan manusia.
III. Indikator
a. Mengidentifikasi keragaman suku bangsa
dan budaya.
b. Pentingnya kerukunan antar suku bangsa dan
agama.
c. Menjelaskan kegunaan lingkungan fisik
bagi manusia.
d. Menjelaskan hubungan antara lingkungan
fisik dengan kesehatan.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat menyebutkan keanekaragaman suku bangsa dan budaya melalui pengamatan.
b. Siswa dapat memahami pentingnya kerukunan
antar suku dan agama.
c. Siswa dapat menjelaskan kegunaan
lingkungan fisik bagi manusia.
d. Siswa dapat memahami hubungan antara
lingkungan fisik dengan kesehatan.
V. Materi Pokok Pembelajaran
- Keanekaragaman suku bangsa dan budaya.
- Hubungan antara lingkungan dengan
manusia dan makhluk hidup lain.
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Unjuk kerja
d. Penugasan
e. Diskusi
f. Observasi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. KegiatanAwal
(i) Berdo’a.
(ii) Guru mengabsensi siswa.
(iii) Guru memberikan apersepsi tentang
keanekaragaman suku bangsa dan budaya dan hubungan antar lingkungan fisik
dengan manusia dan makhluk hidup lain.
b. Kegiatan Inti
(i) Tanya jawab tentang keanekaragaman suku
dan budaya bangsa.
(ii) Guru menjelaskan tentang keanekaragaman
suku dan budaya bangsa.
(iii) Guru memperlihatkan gambar yang berisi
beraneka ragam tari tradisional, rumah adat, pakaian tradisional yang ada di
Nusantara.
(iv) Siswa memperhatikan gambar.
(v) Guru menjelaskan pentingnya kerukunan antar
suku dan agama di Indonesia.
(vi) Bersama siswa berdiskusi masalah perlunya
kerukunan antar suku dan agama.
(vii) Guru menjelaskan manfaat kerukunan antar suku dan
agama.
(viii) Guru menjelaskan akibat tidak adanya kerukunan
antar suku dan agama.
(ix) Siswa mendengarkan penjelasan guru.
(x) Guru membimbing siswa untuk mengadakan diskusi
tentang manfaat lingkungan fisik dan hubungannya dengan kesehatan.
(xi) Guru dan siswa membahas hasil diskusi.
(xii) Siswa menceritakan manfaat lingkungan fisik
seperti taman kota untuk kesehatan.
(xiii) Guru mengajak siswa untuk menjelaskan
keanekaragaman suku, budaya, dan agama dan bagaimana cara menjaga kerukunan
antar suku budaya dan agama.
c. Kegiatan Akhir
(i) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan manfaat
kerukunan dan lingkungan fisik bagi kesehatan.
(ii) Guru memberi tugas untuk dikerjakan
di rumah.
VIII.
Alat Peraga dan Sumber Belajar
a. Alat Peraga
- Gambar pakaian adat
- Gambar tarian adat
- Gambar rumah adat
- Gambar bermacam-macam tempat
ibadah
b. Sumber Belajar
- Modul Keanekaragaman Kelas
3, Hanns Saidel Foundation.
- LKS Modul Keanekaragaman
Hayati Kelas 3, Hanns Saidel Foundation.
- Buku PKn Kelas III,
Erlangga
IX. Penilaian
a. Teknik Tes
(i) Tes lisan
(ii) Tes tertulis
(iii) Tes perbuatan
b. Bentuk Tes
(i) Objektif tes
(ii) Non objektif tes
c. Instrumen Tes
(i) LKS
(ii) Lembar observasi
Casino & Slots - Dr. Maryland
BalasHapusxchange - casino - game - slots - 삼척 출장샵 casino - poker - 남양주 출장마사지 online poker - video poker - card game - 계룡 출장안마 casino - video poker - 양산 출장마사지 card game - slots 제주 출장샵 - casino -