Contoh RPP SD Kelas 3 Semester 2
Pendidikan Lingkungan Hidup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : III
/ 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Pokok Bahasan : Energi
I. Standar Kompetensi
Mengenal energi, sumber-sumber energi dan
kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar
a . Mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan
energi.
b. Mengetahui kegunaan perubahan energi
dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator
a. Menunjukkan sumber energi yang menghasilkan
panas, bunyi dan cahaya.
b. Mencari contoh alat rumah tangga yang
menggunakan energi listrik.
c. Memberi contoh jenis-jenis energi yang
sering digunakan dalam kehidupari seharihari.
d. Memberi alasan menggunakan jenis energi
tersebut.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menunjukkan sumber energi
yang menghasilkan panas, bunyi dan cahaya.
b. Siswa dapat memberi contoh alat rumah
tangga yang menggunakan energi listrik.
c. Siswa dapat memberikan contoh jenis-jenis
energi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
d. Siswa dapat memberi alasan menggunakan
jenis energi.
V. Materi Pokok Pembelajaran
Perubahan energi
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Demonstrasi
d. Unjuk kerja
e. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. KegiatanAwal
(i) Berdo’a.
(ii) Guru mengabsensi kehadiran siswa.
(iii) Guru menyiapkan alat peraga.
(iv) Guru mengadakan apersepsi tentang jenis-jenis
energi.
b. Kegiatan Inti
(i) Guru mengajak siswa meniup peluit.
(ii) Guru mengajak siswa mengipaskan buku di
wajahnya masing-masing.
(iii) Siswa menjalankan mobil mainannya yang telah
dibawa dari rumahnya.
(iv) Siswa berdiskusi tentang bentuk energi yang
telah ditemukan dan alat apa saja yang menghasilkan energi.
(v) Guru dan siswa membahas hasil diskusi.
(vi) Siswa mengambil baterai dari mobil tamiya,
mobil tamiya dihidupkan dan mengamati apa yang terjadi.
(vii) Siswa mencabut kabel radio dari sumber
listrik, kemudian radio dinyalakan dan mengamati apa yang terjadi.
(viii) Siswa berdiskusi tentang mobil tamiya dan
radio pada saat mati dan menyala.
(ix) Guru dan siswa membahas hasil diskusi.
(x) Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
c. Kegiatan Akhir
(i) Guru membimbing siswa menarik kesimpulan tentang bentuk dan sumber
energi.
(ii) Guru memberi tugas rumah siswa untuk
mencari contoh alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi dan cahaya.
(iii) Guru memberi tugas rumah siswa untuk memberi
contoh jenis-jenis energi yang sering digunakan sehari-hari.
VIII.
Alat Peraga dan Sumber Belajar
a. Alat Peraga
- Buku
- Mobil tamiya berisi baterai
- Peluit
- Radio listrik
b. Sumber Belajar
- Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD Kelas
3. Pusat Pengelolaan Lingkungan Hidup Regional Sumatra, hal. 9-10.
- Buku Sains Kelas 3 Erlangga 135-144.
IX. Penilaian
a. Teknik Tes
(i) Tes lisan
(ii) Tes tertulis
(iii) Tes perbuatan
b. Bentuk Tes
(i) Objektif tes
(ii) Non objektif tes
c. Instrumen Tes
(i) LKS
(ii) Lembar observasi
This way my buddy Wesley Virgin's tale begins with this SHOCKING and controversial video.
BalasHapusYou see, Wesley was in the military-and shortly after leaving-he discovered hidden, "self mind control" secrets that the government and others used to get anything they want.
These are the EXACT same SECRETS many famous people (notably those who "became famous out of nothing") and the greatest business people used to become wealthy and successful.
You've heard that you use less than 10% of your brain.
That's really because most of your BRAINPOWER is UNCONSCIOUS.
Maybe this thought has even taken place INSIDE your own head... as it did in my good friend Wesley Virgin's head about 7 years back, while riding an unregistered, garbage bucket of a car without a license and $3 in his bank account.
"I'm very fed up with going through life paycheck to paycheck! Why can't I become successful?"
You took part in those types of thoughts, am I right?
Your very own success story is waiting to be written. You just need to take a leap of faith in YOURSELF.
CLICK HERE TO LEARN WESLEY'S SECRETS