Contoh RPP SD Kelas 4 Semester 1 Bahasa Indonesia



Contoh RPP SD Kelas 4 Semester 1 Bahasa Indonesia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata Pelajaran                       :      BI
Kelas/Semester                      :      IV/I
Waktu                                    :
Standar Kompetensi               :
1.    Mendengarkan
       Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbul daerah/lambang korps.

Kompetensi Dasar                   :
1.1. Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

Indikator                                     :
-      Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.
-      Mencatat isi petunjuk atau membuat sketsa/denah sesuai petunjuk yang didengar.
-      Menjelaskan kembali isi petunjuk.

A.   Tujuan Pembelajaran     :

-      Siswa dapat menunjukkan arah denah yang diperlukan.
-      Siswa dapat menggambar/membuat sketsa/denah sesuai petunjuk.

B.   Materi Pembelajaran       :

-      Denah sekolah/lingkungan.

C.   Metode Pembelajaran    :

-      Ceramah
-      Tanya jawab
-      Tugas
-      Diskusi

 

D.   Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal                   :
(Apersepsi)                         :     
1.    Guru mengajak siswa menyanyikan petunjuk arah timur, tenggara, selatan, barat daya dan sebagainya.
2.    Guru memperlihatkan gambar-gambar petunjuk denah.
3.    Guru menyebutkan arah yang lain pada
4.    Menyajikan gambar denah sekolah.

Kegiatan Inti                             :
Pertemuan I
1.    Tanya jawab tentang petunjuk denah.
2.    Guru memperlihatkan gambar-gambar petunjuk denah.
3.    Siswa mengamati dan mengidentifikasi gambar denah.
4.    Siswa mencatat isi petunjuk.
5.    Guru menjelaskan isi petunjuk denah.
6.    Siswa membuat sketsa petunjuk arah.

Pertemuan II
1.    Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mendiskusikan tentang :
-      Petunjuk denah.
-      Isi petunjuk dan membuat sketsa.
2.    Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi.
3.    Siswa menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.

Kegiatan Akhir                  
1.    Siswa mencatat rangkuman.
2.    Guru memberi tugas membuat sketsa/denah sekolah masing-masing.

E.   Alat dan Sumber Belajar      

-      Contoh denah.

 

F.    Penilaian           

a.    Teknik                          :      Tes lisan dan tes tertulis
b.    Prosedur                     :      1.    Tes awal                 :    ada/tidak
                                                    2.    Tes dalam proses :    ada/tidak
                                                    3.    Tes akhir                 :    ada/tidak
c.    Bentuk                         :      LKS
d.    Instrumen                    :      Dibuat guru

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Mata Pelajaran                         :      BI
Kelas/Semester                        :      IV/I
Waktu                                         :
Standar Kompetensi               :
1.    Mendengarkan
       Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps.

Kompetensi Dasar                   :
1.2. Menjelaskan kembali secara lisan atau tulis penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

Indikator                                     :
-      Mendengarkan penjelasan tentang simbol-simbol dalam denah (arah mata angin, tempat umum).
-      Menjelaskan secara rinci satu tempat tertentu simbol suatu daerah/lambang korps dengan kalimat yang runtut.

A.   Tujuan Pembelajaran     :

-      Siswa dapat memahami tanda/simbol dalam denah.
-      Siswa dapat menjelaskan urutan perjalanan menuju tempat tertentu dengan kalimat yang runtut.

B.   Materi Pembelajaran       :

-      Simbol suatu daerah.

C.   Metode Pembelajaran    :

-      Ceramah
-      Diskusi
-      Tugas

 

D.   Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal                   :
-      Siswa diajak bernyanyi “naik-naik ke puncak”.
-      Guru bertanya tentang tempat-tempat yang pernah dikunjungi siswa.              misal : tempat pariwisata, rumah kerabat.
-      Guru menanyakan hal lain seperti jarak (jauh-dekat) bangunan/tempat apa saja yang dilihat selama melewati tempat itu.

Kegiatan Inti                             :
-      Guru menugaskan siswa mencermati denah sederhana tentang suatu tempat.
-      Guru menugaskan siswa mencermati dan mendiskusikan simbol-simbol dalam denah, misalnya arah mata angin (U=Utara, B=Barat, T=Timur, S=Selatan) rumah ibadah, tempat umum (rumah makan, pom bensin dll).



Kegiatan Akhir                  
-      Siswa mencatat rangkuman.
-      Guru memberi tugas membuat simbol-simbol dalam denah.

E.   Alat dan Sumber Belajar      

-      Contoh simbol-simbol dalam denah.

 

F.    Penilaian           

a.    Teknik                          :      Tes lisan dan tes tertulis
b.    Prosedur                     :      1.    Tes awal                 :    ada/tidak
                                                    2.    Tes dalam proses :    ada/tidak
                                                    3.    Tes akhir                 :    ada/tidak
c.    Bentuk                         :      LKS
d.    Instrumen                    :      Dibuat guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata Pelajaran                         :      BI
Kelas/Semester                        :      IV/I
Waktu                                         :
Standar Kompetensi               :
3.    Memahami teks agak panjang (150-200 kata) petunjuk pemakaian makna kata dalam kamus.

Kompetensi Dasar                   :
3.1. Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

Indikator                                     :
-      Menunjukkan kata-kata di dalam kamus.
-      Membandingkan dan mencari kata pada kamus.
-      Mengartikan kata-kata pada kamus yang sepadan.
-      Mencari kata pada kamus beserta arti (maknanya).

A.   Tujuan Pembelajaran     :

-      Siswa dapat menemukan pikiran pokok teks agak panjang.
-      Siswa dapat memahami 10 kata dengan cara membaca.
-      Siswa dapat menemukan arti (makna) kata pada kamus.

B.   Materi Pembelajaran       :

-      Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

C.   Metode Pembelajaran    :

-      Ceramah
-      Penugasan, Demonstrasi
-      Observasi, Diskusi           

 

D.   Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal                   :
-      Mengulang sepintas materi yang lalu yang berhubungan dengan penemuan pikiran pokok teks (150-200 kata).
-      Tanya jawab pikiran pokok yang telah dimiliki anak.
-      Tanya jawab dan memberikan contoh kata-kata pada kamus.

Kegiatan Inti                             :
-      Memahami pikiran pokok agak panjang (150-200 kata).
-      Memberikan 5 contoh kata dalam kamus.
-      Menjelaskan arti kata-kata pada kamus.
-      Perbedaan dan persamaan kata-kata pada kamus.
-      Membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata pada kamus.


Kegiatan Akhir                  
-      Mengerjakan LKS.
-      Membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata pada kamus.
-      Mengumpulkan hasil kerja anak.

E.   Alat dan Sumber Belajar      

-      Buku Bahasa Indonesia kelas IV semester I.
-      Buku Pendamping yang relevan.
-      Buku Kamus Bahasa Indonesia.

 

F.    Penilaian           

a.    Teknik                          :      Tugas, menulis 10 kata-kata dari kamus
b.    Prosedur                     :     
c.    Bentuk                         :      Pilgan, uraian, isian
d.    Instrumen                    :      LKS


CONTOH SURAT BERITA ACARA
  • Contoh Berita Acara Pelaksanaan Kegiatan
  • Contoh Berita Acara Pemeriksaan Pekerjaan
  • Contoh Berita Acara Pengalian Pekerjaan
  • Contoh Berita Acara Penyelenggaraan Ujian
  • Contoh Berita Acara Serah Terima Pekerjaan
  • Contoh Berita Acara Serah terima IMB
  • Contoh berita Acara Kematian Benih Ikan
  • CONTOH SURAT PERJANJIAN
  • Contoh Surat Perjanjian Kerja
  • Contoh Surat Perjanjian Kerjasama Jual Beli
  • Contoh Surat Perjanjian Kesepakatan
  • Contoh Surat Perjanjian Kesepakatan Ganti Rug
  • Contoh Surat Perjanjian Kontrak Kerja
  • Contoh Surat Perjanjian Kontrak Rumah Dan Tanah
  • Contoh Surat Perjanjian Kontrak Tanah Dan Bangunan
  • Contoh Surat Perjanjian Pemborongan Tenaga Pekerjaan
  • Contoh Surat Perjanjian Pinjam Meminjam
  • CONTOH SURAT PERMOHONAN
  • Contoh Surat Permohonan Bantuan
  • Contoh Surat Permohonan Buka Rekening Bank
  • Contoh Surat Permohonan Buka Rekening Bank
  • Contoh Surat Permohonan Dispensasi
  • Contoh Surat Permohonan Donasi Bantuan Dana
  • Contoh Surat Permohonan Keringanan Biaya
  • Contoh Surat Permohonan Lolos Butuh
  • Contoh Surat Permohonan Rehab Asrama Panti Asuhan
  • Contoh Surat Permohonan Ijin belajar program pasca sarjana S2
  • CONTOH SURAT IJIN
  • Contoh Surat Ijin Belajar
  • CONTOH SURAT KETERANGAN
  • Contoh Surat Keterangan Domisili
  • Contoh Surat Keterangan Ijin Mengajar
  • Contoh Surat Keterangan Kerja
  • Contoh Surat Keterangan Masa Kerja 1
  • Contoh Surat Keterangan Masa Kerja
  • Contoh Surat Keterangan Masa Kerja
  • Contoh Surat Keterangan Masa Kerja
  • Contoh Surat Keterangan Mengajar 1
  • Contoh Surat Keterangan Mengajar 2
  • Contoh Surat Keterangan Mengajar 3
  • Contoh Surat Keterangan
  • CONTOH SURAT PENGUNDURAN DIRI
  • Contoh Surat Pengunduran Diri
  • CONTOH SURAT PERNYATAN
  • Contoh Surat Pernyataan Keterlambatan Pembayaran
  • Contoh Surat Pernyataan Kontrak Rumah
  • Contoh Surat Pernyataan Menerima BPKB
  • Contoh Surat Pernyataan Tidak Menuntut Diangkat CPNS 1
  • Contoh Surat Pernyataan Tidak menuntut diangkat menjadi PNS
  • Contoh surat pernyataan tidak dituntut diangkat menjadi CPNS 2
  • CONTOH SURAT TANDA TERIMA
  • Contoh Surat Tanda Terima
  • Contoh Surat Tanda Terima Barang
  • CONTOH SURAT MANDAT
  • Contoh Surat Mandat 1
  • Contoh Surat Mandat 2
  • CONTOH SURAT UNDANGAN
  • Contoh Surat Undangan Pengajian
  • Contoh Surat Undangan Silaturahmi
  • Contoh Surat Undangan Rapat Pendirian Koperasi
  • Contoh Surat Undangan Dan Himbauan
  • Contoh Surat Undangan Musyawarah
  • Contoh Surat Undangan Pengadaan Barang
  • Contoh Undangan Silaturahmi 2
  • CONTOH SURAT REKOMENDASI
  • Contoh Surat rekomendasi Pencalonan Kepala Sekolah
  • CONTOH SURAT KEPUTUSAN
  • Contoh Surat Keputusan 1
  • Contoh Surat Keputusan Pengangkatan Panitia
  • CONTOH SURAT TEGURAN
  • Contoh Surat Teguran Kepala Sekolah
  • CONTOH SURAT TUGAS
  • Contoh Surat Tugas Mengajar Guru Tidak Tetap
  • Contoh Surat Tugas Pengawas Ujian
  • CONTOH PROPOSAL BANTUAN DANA
  • Contoh proposal Permohonan Bantuan Komputer
  • CONTOH SURAT KUASA
  • Contoh Surat Kuasa 1
  • CONTOH SURAT LAMARAN KERJA
  • Contoh Surat Lamaran Kerja CPNS
  • Contoh Surat Lamaran Kerja Staf Adm
  • CONTOH SURAT KERJA LENGKAP LAINNYA
  • Contoh Surat Cerai Thalak
  • Related Posts :

    1 Response to "Contoh RPP SD Kelas 4 Semester 1 Bahasa Indonesia"

    1. You should see how my associate Wesley Virgin's autobiography starts with this shocking and controversial VIDEO.

      Wesley was in the military-and soon after leaving-he found hidden, "MIND CONTROL" tactics that the government and others used to get everything they want.

      As it turns out, these are the same secrets many celebrities (especially those who "became famous out of nothing") and the greatest business people used to become wealthy and successful.

      You've heard that you use less than 10% of your brain.

      Mostly, that's because the majority of your brain's power is UNTAPPED.

      Perhaps this thought has even taken place INSIDE OF YOUR very own brain... as it did in my good friend Wesley Virgin's brain about 7 years ago, while riding a non-registered, beat-up trash bucket of a vehicle with a suspended license and $3 in his pocket.

      "I'm very frustrated with going through life check to check! When will I get my big break?"

      You've taken part in those conversations, ain't it so?

      Your success story is going to happen. You just need to take a leap of faith in YOURSELF.

      UNLOCK YOUR SECRET BRAINPOWER

      BalasHapus